Este domingo se habilitarán 35 escuelas para los comicios internos del PJ

0
102

La actividad será normal en los establecimientos educativos afectados, tanto el viernes 13 como el lunes.

El Ministerio de Educación informa que este domingo se habilitarán 35 establecimientos educativos para las elecciones de autoridades del Partido Justicialista, que se desarrollarán de 8 a 18 horas.

Los directivos fueron notificados y deben designar: el horario en que se adecuarán las aulas que serán utilizadas como cuarto oscuro y al personal que estará afectado para esta tarea y para la limpieza de las instalaciones. Estas personas serán compensadas con dos jornadas laborales conforme a las necesidades de la institución educativa.

Cabe destacar que la actividad escolar en estas instituciones educativas, incluyendo las aulas afectadas, será normal el viernes 13 y el lunes 16 del mes en curso, garantizando los 180 días de clases.

Escuelas afectadas a los comicios

  1. Prilidiano Pueyrredón; Ruta 147, Las Casuarinas en 25 de Mayo

  2. Granaderos de San Martín; Diagonal San Martín s/n, 9 de Julio

  3. Camilo Rojo, calle Nacional 1221 ,Villa San Martin, Albardón

  4. Regimiento de Patricios; La Laja 4901, Las Lomitas, Albardón

  5. Juan Jufré; Fray Justo Santa María de Oro y Juan Jufre, Villa El Salvador, Angaco

  6. Juan José Paso; 21 de Febrero, s/n, Las Tapias, Angaco

  7. La Capilla, Ruta 141 kilómetro 135, Calingasta

  8. Juan Esnaola; San Martín s/n, Barreal, Calingasta

  9. Normal Sarmiento; avenidas Alem y San Martín, Capital

  10. Normal Belgrano; 9 de Julio y Juan José Bustos, Caucete

  11. Jorge L. Borges, DF Sarmiento y Chubut, Chimbas

  12. Arturo Illia; avenida Benavídez 4771, oeste, Chimbas

  13. Provincia de la Rioja; Mendoza 2371 y Centenario, Chimbas

  14. Manuel Belgrano; Circunvalación y Salvador María Del Carril, Concepción.

  15. Colegio Fray Mamerto Esquiú; avenida José Ignacio De La Roza oeste 1981, Desamparados

  16. Educación Especial Múltiple de Rodeo, Laprida s/n, Iglesia

  17. Antonio Quaranta; Rawson 843, Jáchal

  18. Almirante Ramón González Fernández; Patricio López del Campo s/ n, Otra Banda, Jáchal

  19. Alejandro Fleming; Gran China, s/n Pampa del Chañar, Jáchal

  20. Tierra del Fuego; calle 14 y Vidart, Pocito

  21. Jorge Washington; Lemos entre 5 y 6, Villa El Parque, Pocito

  22. Alas Argentinas, Alvear 3290 sur esquina Fermín Rodríguez, Villa Cenobia Bustos, Rawson

  23. EPET Nº3: José Martí 528 oeste esquina avenida España, Villa Krause, Rawson

  24. Provincia de Salta; avenida San Martín 4150 oeste, Rivadavia

  25. Enrique Mosconi; Periodista Argentinos 5860, Barrio Camus, Rivadavia

  26. Alejandro María de Aguado; Av. Sarmiento s/n, San Isidro, San Martín

  27. Carlos Pellegrini; Hipólito Irigoyen 2255 este, Santa Lucía

  28. Amable Jones; Fray Mamerto Esquiú s/n Barrio Kennedy, Santa Lucía

  29. Jorge Bates; Belgrano 418, Media Agua, Sarmiento

  30. Falucho; Sarmiento s/n Los Berros, Sarmiento

  31. Ángel de Rojas, Agustín Gómez 169 este; Trinidad

  32. Elvira de La Riestra de Láinez; Valentín Ruiz s/n, Villa Ibáñez, Ullum

  33. Provincia de Formosa; Mitre y General Acha, Villa San Agustín, Valle Fértil

  34. Benito Lynch, San Pedro s/n, Astica, Valle Fértil

  35. Mercedes Nievas de Castro; Matías Sánchez s/n, Zonda

Noticias de San Juan